MOLIÈRE, JEAN-BAPTISTE POQUELIN DIT ŒUVRES DE MOLIÈRE AVEC DES REMARQUES GRAMMATICALES...PARIS, LA COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1773. 6 volumes in-8 (193 x 125 mm). Veau porphyre, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filet sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Dos et charnières légèrement frottés, habiles restaurations aux mors inférieurs de trois volumes. PLAISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE. Premier tirage de cette célèbre édition établie par Bret avec les pages 66-67 et 80-81 répétées. Elle est illustrée d’un portrait de Molière gravé par Cathelin d’après Mignard, de 6 fleurons de titre et de 33 figures hors texte de Moreau Le Jeune gravées par Baquoy, de Launay, Duclos, etc. RÉFÉRENCE : Cohen 716-719. -- Tchemerzine IV, p. 828.Condition ReportTo request a