Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 244 $

[MOLIÈRE - JOUVET (Louis)]. Ensemble de 3 ouvrages provenant de la bibliothèque de Louis Jouvet. - DOCUMENTS SUR LE MALADE IMAGINAIRE. Estat de la recette et despence faite par ordre de la compagnie. Avec une introduction et des notes par Édouard Thierry. Paris : Berger-Levrault et Cie, 1880. — In- 8, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition tirée à 335 exemplaires numérotés ; celui-ci est l’un des 300 sur papier de Hollande, bien complet des deux couvertures, l’une sur parchemin, l’autre sur papier. - VILLIERS. Lettre sur les affaires du théâtre en 1665… suivie d’une notice sur Molière et ses premières comédies par Jean Donneau, sieur de Visé précédée d’une Notice bibliographique par le bibliophile Jacob. San Remo : J. Gay et fils, 1875. — In- 12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Rare édition tirée seulement à 104 exemplaires. Dos légèrement passé. - VITU (Auguste). Molière et les Italiens à propos du tableau des farceurs appartenant à la Comédie française. (Extrait du Moliériste de Novembre 1879.) Paris : Librairie Tresse & Cie, 1879. — In- 8, demi-chagrin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720