Auktionsarchiv: Los-Nr. 51.

MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.759 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:
78.715 €
ca. 105.867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.759 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:
78.715 €
ca. 105.867 $

MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit) Sganarelle ou le cocu imaginaire. Comedie. Avec les arguments de chaque scene. Paris, Jean Ribou, 1660. In-12. Veau marbré de l'époque, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre en maroq. rouge, roulette sur les coupes. Etui de maroquin rouge. [6] ff., 59 pp., [1] p. de privilège. Sign. : a4 a2 A-E6 F4. Hauteur de page : 127 mm. Edition originale, premier tirage. Le privilège, daté du 26 juillet 1660, est octroyé au Sieur de Neuf-Villenaine et non à Molière. Un procès fut intenté contre Jean Ribou, libraire du Sieur de Neuf-Villenaine afin de remettre à l'auteur les exemplaires indûment imprimés. Comme le souligne Guibert, 'il n'existe aucun exemplaire d'un même tirage strictement identique. Il faudrait, pour obtenir une certitude, faire les comparaisons sur 20 ou 30 exemplaires, ce qui n'est pas possible eu égard au très petit nombre actuellement connu.' (Guibert, 39) Notre exemplaire comporte l'Epître anonyme 'A Monsieur de Molier, chef de la trouppe des Comédiens de Monsieur, Frère unique du Roi' (par le Sieur de Neuf-Villenaine), placé dans notre édition après l'épître 'A un amy', et non avant comme c'est parfois le cas. Or, le 1er f. de l'Epître 'A un amy' étant signé a2, il est donc bien censé suivre immédiatement le titre. Cette adjonction porte les ff. préliminaires à 6. Notre exemplaire porte également une pièce de titre annonçant La cocue imaginaire, qui visiblement a été retirée (restes de ficelles). Or, Guibert mentionne un exemplaire relié en vélin contenant un prospectus du 14 août 1660 dans lequel Jean Ribou annonce la publication de deux pièces, La Cocue imaginaire et Le Procès des Précieuses. Malgré cette date, La Cocue imaginaire n'a paru sous ce titre qu'en 1662. 'En réalité la pièce, avait été publiée auparavant sous un autre titre Les amours d'Alcippe et de Céphise, et il est probable que Molière intervint auprès de Jean Ribou pour faire surseoir à la publication d'une pièce dont le titre prêtait à confusion'. (Guibert, p. 40-41) Cette pièce est attribuée à Donneau de Visé par le Bulletin de la Librairie Damascène Morgang, 1902-1904, (p.379, n°34032). Rare exemplaire en reliure de lépoque. Rogné court avec atteinte aux surtitres et aux manchettes, qqs rouss. et mouill., f. E2 ch. C2. Coins, coiffes et dos un peu us. Ex-libris John Whipple Frothingham. [Guibert, 35-41. Tchermezine IV-765. Le Petit, 263-265, Brunet, Sup., I, 1058 ]. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030