Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin dit (1622-1673). Oeuvres. Nouvelle édition. Paris: s.n., 1734.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.506 $ - 6.508 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 7.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.506 $ - 6.508 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 7.059 $

MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin dit (1622-1673). Oeuvres. Nouvelle édition. Paris: s.n., 1734. 6 vol. in-4 (288 x 213 mm). Avec les faux-titres. Titres avec vignette gravée, portrait en frontispice gravé par Lepicié d'après Coypel, 33 planches gravées par Cars d'après les dessins de Boucher, 198 vignettes et culs-de-lampe gravés. (Quelques rousseurs, quelques cahiers brunis, trace de mouillure dans la marge inférieure du tome VI.) VEAU PORPHYRE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, (anciennes restaurations aux coins et aux coiffes, mors du vol. II légèrement fendu). Exemplaire en second tirage avec la faute à "comtesse" corrigée dans le dernier volume. Cette édition est, selon Cohen, LE CHEF-D'OEUVRE DE BOUCHER ET EN MêME TEMPS L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE LA PREMIèRE PARTIE DU XVIII E SIèCLE. Cohen-deRicci 551; Ray n°6 ("The book's format is noble, Molière's text is presented with more care than before"). (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
29.11.2002
Christie's
Paris