MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin dit (1622-1673). Oeuvres, avec des remarques grammaticales; des avertissements et des observations sur chaque pièce, par Bret. Paris: Compagnie des libraires associés, 1773. 6 vol. in-8 (194 x 123 mm). Portrait gravé d'après Mignard en frontispice et 33 planches d'après Moreau, le tout gravé par Baquoy, de Ghendt, Le Bas, Moreau et d'autres artistes. (Quelques rousseurs.) Veau blond de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, (manque à une coiffe, infimes usures). Belle édition, toutes les planches sont ici avec la lettre. Cet exemplaire est bien complet du double des pages 66-67 et 80-81 du tome premier. BEL EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 716; Ray n°50. (6)