Gewellte Wandung mit verschlungenem Henkel, Tasse und Untertasse mit sechs Füßen in Astform (1x best.) und bunt bemalten Blatt- und Blütenapplikationen (teils rest. bzw. min. best.). Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.