Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

Mokkaservice "Marseille". Meissen. Um 1960.

Auction 09.12.2017
09.12.2017
Aufrufpreis
350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

Auction 09.12.2017
09.12.2017
Aufrufpreis
350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 15-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Tassen sowie Zuckerdose glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Tassen mit Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Kannen birnenförmig gebaucht, mit Ohrenhenkel und schnabelförmigem Ausguss. Deckel mit Knäufen in Form plastisch ausgearbeiteter Blüten. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Marseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in Aufglasurgold. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken, die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils undeutlich), Modellnummern, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Aufglasurgold.
Spitze einer Tasse bestoßen, kleiner Chip.
Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
09.12.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
09.12.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788