Mokkaservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. Anfang 20. Jh. – Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder der Tassen und Untertassen mit ockerfarbenem Faden, die des Kernstücks mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Aufglasurfarben. Überwiegend mit Drehernummern und Jahreszeichen.
Knauf der Kanne restauriert und mit etwas Materialverlust, der Korpus im Bereich des Henkels mit einem lang gezogenen, vertikalen, restaurierten Haarriss. Eine Tasse mit Formunregelmäßigkeit am Lippenrand, wohl aus dem Herstellungsprozess. Eine Untertasse mit kleinem Chip am Lippenrand. Knauf der Zuckerdose mit minimalem Chip.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Maße.