Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Mokkakännchen mit Johanneums-Marke

Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

Bayreuth, um 1730
H. 8,5/D. 12 cm
Brauner Fayencescherben, dunkelbraun glasiert, Reste von Goldornamentik. Am Boden Johanneumsnummer "N99R". Best., ber. Dazu: Porzellan-Untertasse, Meissen, 19.Jh. mit Blaudekor und gebrochenem Stab.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz, vormals Nachlaß Dr. Erwin Hensler (1882-1935). Kunsthistoriker, Bibliotheks- und Museumsdirektor. Seit 1914 Direktor der königlichen Kupferstichsammlung und der Prinzlichen Sekundogeniturbibliothek in Dresden. Ab 1924 auch Direktor der Kunstsammlungen des Hauses Wettin, aus dessen Beständen er dieses Objekt als Abfindung erhielt. Aufgeführt in einem alten Inventarverzeichnis - Auszug liegt in Kopie vor - mit Verweis auf die Abfindung. (Nur das Kännchen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.06.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Bayreuth, um 1730
H. 8,5/D. 12 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.06.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696