MOKHFIA » AUX SIX OEILLETS DÉCHIQUETÉS. VERS 1830. Céramique à ornementation très aérée de six gros oeillets déchiquetés manganèse accompagnés de feuilles jaune, bleu-gris et vert, autour d'une fleurette à six pétales vertes au centre du plat. Un mince filet bleu-gris cerne le rebord et entoure la composition. (Éclats sur le rebord et restaurations) Maroc, Fès, vers 1830. Diam. 31 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, reproduit page 127. A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 105, n° 3 pour un gros oeillet relevé sur une pièce du 18e siècle. B. Hakenjos, « Marokkanische Keramik », 1987-1988, page 90, n° 56 pour un gros oeillet manganèse sur une pièce du 18e siècle, de même à la page 93 pour l'utilisation du gros oeillet sur deux pièces du 18e siècle au Dar Jamai, Meknès et aux Oudaias, Rabat.