Moje, Klaus Schale in Mosaikglastechnik (Hamburg 1936-2016 Canberra) Kugelige Mulde mit achteckiger Fahne. Durch Verschmelzung vorgefertigter bunter Glasstreifen gefertigt (Fusing), oberseitig wellig verzogen, Oberfläche mit Schnitzstrukturen und seidenmatt poliert. Unterseitig bez., sign. und dat. "Klaus Moje 10.1986 ". 5 x 35,5 x 33,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 380. Vgl. Ausst. Kat. Coburger Glaspreis 1977, S. 91ff. deutscher Glaskünstler, Galerie Waldrich München / Privatsammlung Christiane Waldrich, Studioglas Moje, Klaus Bowl in mosaic glass technique (Hamburg 1936-2016 Canberra) Spherical bowl with octagonal flag. Made by fusing prefabricated coloured glass strips (fusing), wavy on the top, surface with carved structures and silk-matt polished. Inscribed, signed and dated on the bottom ''Klaus Moje 10.1986 ''. 5 x 35,5 x 33,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 380. Cf. exh. Cat. Coburg Glass Prize 1977, p. 91ff.