Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Moje, Klaus Schale in Mosaikglastechnik

Sommerauktion A92
28.07.2023 - 29.07.2023
Aufrufpreis
500 €
ca. 558 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Sommerauktion A92
28.07.2023 - 29.07.2023
Aufrufpreis
500 €
ca. 558 $
Zuschlagspreis:

Moje, Klaus Schale in Mosaikglastechnik (Hamburg 1936-2016 Canberra) Kugelige Mulde mit achteckiger Fahne. Durch Verschmelzung vorgefertigter bunter Glasstreifen gefertigt (Fusing), oberseitig wellig verzogen, Oberfläche mit Schnitzstrukturen und seidenmatt poliert. Unterseitig bez., sign. und dat. "Klaus Moje 10.1986 ". 5 x 35,5 x 33,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 380. Vgl. Ausst. Kat. Coburger Glaspreis 1977, S. 91ff. deutscher Glaskünstler, Galerie Waldrich München / Privatsammlung Christiane Waldrich, Studioglas Moje, Klaus Bowl in mosaic glass technique (Hamburg 1936-2016 Canberra) Spherical bowl with octagonal flag. Made by fusing prefabricated coloured glass strips (fusing), wavy on the top, surface with carved structures and silk-matt polished. Inscribed, signed and dated on the bottom ''Klaus Moje 10.1986 ''. 5 x 35,5 x 33,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 380. Cf. exh. Cat. Coburg Glass Prize 1977, p. 91ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
28.07.2023 - 29.07.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
28.07.2023 - 29.07.2023
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050