Didi, 1936 Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos 33 x 24 cm 13 x 9 7/16 in. PROVENANCE Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Henri Troyat & Jean Kisling Kisling 1891-1953, Jean Kisling Turin, 1982, tome II, n° 77, p.311 « Kisling emprunte aux maniéristes italiens sa ligne serpentine faite de courbes ininterrompues tandis que le cou gracile et longiligne n’est pas sans évoquer une odalisque ingresque. »