Mohrin mit Deckelschale Auf naturalistischem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Felssockel mit Baumstumpf stehende Mohrin, bekleidet mit Lendenschurz und Stirnband. Vor sich ovale Deckelschale mit plastischem Blütenzweig, Auf der Wandung, in Fond aus "Ozier"- bzw. "Sulkowski"-Relief vierpassig ausgesparte Reserven mit Blütenzweigen und Insekten im Kakiemonstil. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein Deckel im Dekor abweichend. Kleiner Brandriss. Minim. rest.; H. 18,5 cm. A porcelain figure of a female blackamoor with lidded bowl. Lid divergent from decor. Minor firing crack. Minor restored. Meissen. 18. Jh.