Kaltnadelradierung auf festem Bütten, AM MÜGGELSEE (1983), unter dem Druck in Blei signiert und datiert, Darstellung ca. 19 x 28 cm, Blatt ca. 27 x 39 cm, 1933 Studium an der Staatsschule für freie und angewandte Kunst Berlin-Charlottenburg bei Maximilian Klever und Erich Wolfsfeld ab 1934 freiberuflich tätig, 1946-75 Professor an der KHS Berlin-Weißensee, ab 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR