» größer Moholy-Nagy, (Lazlo). Giwopis ili fotografija (rossice: Malerei, Fotografie Film). 87 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien. Gelber OUmschlag (etwas lädiert am Rücklen und mit winzigen Fehlstellen an Rändern, leicht fleckig und Rücken mit blassem Stempel). Moskau, Ogonek, 1929. Erschien in der Reihe "Bibliotheka Journala sowjetskoje Foto". Typographisch, inhaltlich und vor allem auch in der Gestaltung ist das Buch ganz der Ästhetik der Reihe der Bauhausbücher angelehnt. – Innenspiegel blass rot gestempelt, gering abgegriffen, gutes Exemplar.