Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Lászlò Moholy-Nagy

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 19.362 $ - 25.816 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Lászlò Moholy-Nagy

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 19.362 $ - 25.816 $
Zuschlagspreis:

MOHOLY-NAGY, LÁSZLÒ 1895 Bácsborsod/Ungarn - 1946 Chicago Titel: Ohne Titel (Komposition). Datierung: Um 1923. Technik: Farblithografie auf festem Japan. Darstellungsmaß: 36 x 24cm. Blattmaß: 38 x 29cm. Bezeichnung: Signiert. Rahmen/Sockel: Rahmen. Eines von 100 signierten Exemplaren. Blatt 6 (von 8) der im Bauhaus-Verlag München/Weimar erschienenen "Meistermappe des Staatlichen Bauhauses 1923". Provenienz: - Hauswedell & Nolte, Hamburg 1992, Auktion 293, Los 609 - Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach Literatur: - Wingler, Hans Maria: Das Bauhaus 1919-1933 Weimar, Dessau, Berlin, Bramsche 1962, S. 343, Abb. - Söhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik, Bd. II, Düsseldorf 1990, S. 29ff., hier Nr. 210-6 Weitere Informationen zur Sammlung: Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624