Moest, Hermann zugeschrieben. 1868 Karlsruhe - 1945 Berlin "Charakter-Portrait" Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 51x35 cm (20 x 13 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert Moest, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator, Sohn und Schüler von Karl Friedrich, studierte an den Akademien in Karlsruhe und München, seit 1914 in Berlin ansässig, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft