MÖRSER MIT PISTILL, Renaissance, Norditalien, Ende 15. Jh. Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit profilierter und ausladender Lippe auf Rundfuss. Wandung mit 6 Lisenen und 6 weiblichen Figuren. H 11 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.