MÖRSER MIT PISTILL, Renaissance, Frankreich, 16. Jh. Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit ausladender, mit Rosetten und Lilien beschmückter Lippe auf profiliertem und gekehltem Rundfuss. Die Wandung mit 6 Balustern und kleinen Männer- und Frauenbüsten. H 11 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich. - Privatsammlung, Schweiz. Der hier angebotene Mörser ist abgebildet in; Alte Bronzemörser aus der Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 27.