MÖRSER MIT PISTILL, Renaissance, Frankreich, 16. Jh. Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit ausladender auf profiliertem Rundfuss. Wandung mit feiner Darstellung biblischen Reliefdarstellungen unter Lilienfriess. H 10,5 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich. - Privatbesitz, Schweiz. Der hier angebotene Mörser ist abgebildert in: Alte Bronzemörser aus der Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 28. Ein vergleichbarer Mörser, aus den Sammlungen des Rjiksmuseum in Amsterdam, ist abgebildet in: O. ter Kuile, Koper & Brons, Amsterdam 1986; S. 217 (Abb. 300).