Mörike, Eduard, Dichter (1804-1875). Haarlocke. Mit schwarzem Seidenschnürchen auf Papier montiert. Verso hs. bezeichnet. Nicht datiert. Ca. 2 cm (Durchmesser). Montiert auf: Mörike, Hermine, Grossnichte des Dichters, (1885-1966). Eigenh. Briefkarte mit U. Dat. München, Sept. 1929. 1 S. "Diese Locke stammt vom Haupt meines Grossonkels Eduard Mörike des Dichters, und wurde mir gelegentlich eines Besuches in Neuenstadt am Kocher von meiner Tante Fanny Hildebrand geb. Mörike...geschenkt. Hermine Mörike. München September 1929."Das Blatt mit der montierten Haarlocke trägt verso den handschriftlichen Eintrag: „Autogram(m) nebst kl[einer] Haarlocke von Eduard Moerike“ von der Hand Fanny Mörikes, der Tochter des Dichters. In einer kleinen Notiz auf demselben Blatt bestätigt Hermine Mörike: „Geschrieben von Tante Fanny“. Der hier erwähnte Autograph wurde offensichtlich schon früher abgetrennt, das Blatt hat eine Abrisskante. Hermine Mörike hatte diese originale Haarlocke des Dichters Eduard Mörike, ihres Grossonkels, persönlich von Fanny Mörike bei der Gelegenheit eines Besuchs im Neuenstadter Mörike-Stift zum Geschenk erhalten, was sie auf der anhängenden Briefkarte handschriftlich mit dem Datum „September 1929“ bestätigt. - BEILIEGEND: Mörike, Klara, Schwester des Dichters (1816-1903). Eigenh. Brief mit U., dat. "Neuenstadt März 1900". 3 S. (Falzspur). In hs. bez. Couvert. - Mit Glück- und Segenswünschen zur Konfirmation von H. Mörike.