MODIGLIANI, AMEDEO 1884 Livorno - 1920 Paris Titel: Tête de jeune fille à la frange. Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: 48 x 16,5 x 23cm. Bezeichnung: Signiert am Hals hinten: Modigliani. Nummeriert am Hals rechts: H.C. 3/4. Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: CIRE C.VALSUANI PERDUE. Exemplar: H.C. 3/4. Sockel/Rahmen: Auf Steinsockel (15 x 15 x 15cm). Bei dieser Bronze handelt es sich um einen posthumen Guss, der vor 1981 entstanden ist. Provenienz: - Privatsammlung Frankreich - Privatsammlung Italien Literatur: - Vgl. Lanthemann, Joseph: Modigliani. 1884 - 1920, Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, Nr. 633, Abb. - Vgl. Werner, Alfred: Modigliani, der Bildhauer, Genf 1962, S. 52f, Abb.