Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Modest Huys, Gemälde, „Die Wasserratten“, Belgien, 1921

Aufrufpreis
34.000 €
ca. 37.908 $
Zuschlagspreis:
45.600 €
ca. 50.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Aufrufpreis
34.000 €
ca. 37.908 $
Zuschlagspreis:
45.600 €
ca. 50.841 $

Öl auf Leinwand Belgien, 1921 Modest Huys (1874-1932) – Belgischer Maler, Vertreter des Luminismus und Mitglied der Künstlergruppe „Vie et Lumière“ Signiert unten rechts „M. Huys“ Verso betitelt, ortsbezeichnet, datiert und monogrammiert „Waterratten – Rats – D’eau. Wacken (Wakken). 21. MH“ Maße: 80 x 106 cm Provenienz: Privatsammlung Niederlande Sehr guter Zustand Mit dicht gesetzten, rhythmisch bewegten Pinselstrichen ausgeführte und lichtdurchflutete Landschaft im Stil des Postimpressionismus; Gemälde des Belgischen Malers Modest Huys erzielen bis zu 133.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 70.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222