"Destino fértil" Óleo sobre tela. Firmado. Al dorso firmado, fechado en 1969 y titulado. 51 x 62 cm. Al dorso etiquetas de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Cuixart Antológica" de diciembre 1975 - enero 1976.