Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Moderner Tanz Sammlung von 8 Werken zum Modernen Tanz

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:

Moderner Tanz im Deutschland der Golden Twenties Moderner Tanz. - Sammlung von 8 Werken zum Modernen Tanz zwischen 1903 und 1927, darunter 2 Widmungsexemplare . Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen, teils nach Fotografien. Verschiedene Formate. Meist OEinbände. 1903-1927. Interessante, umfassende Sammlung von Werken zum Modernen Tanz in den berühmten "Golden Twenties", über Tänzer und Tänzerinnen, Ausdrucksformen, über den Tanz in der Fotographie, Tanz und Körperertüchtigung bzw. Tanz als Leibesübung etc. 1) Isadora Duncan . Der Tanz der Zukunft. Eine Vorlesung. Übers. Und eingeleitet Von Karl Federn. Mit Frontispiz-Porträt. Pappband d. Z. mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Eugen Diederichs, 1903. - Erstausgabe, schönes Exemplar, sehr sauber und unbeschnitten. - 2) Ernst Schur. Der Moderne Tanz. Mit 16 Tafeln. OHalbleinen (bestoßen) mit schwarzgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel. München, Gustav Lemmers, 1909. - Titel verso mit dreizeiliger Widmung des Autors an Dora Jacobs. - 3) Hans Brandenburg. Der Moderne Tanz. Zweite, vermehrte Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien auf Tafeln. OHalbleinen (lichtrandig, gebräunt). München, Georg Müller o. J. (1917). - 4) Tamara Karsavina. „Der Feuervogel“. 17 Originallithographien von Artur Grunenberg. Mit kleiner lithographierter TVignette und 16 ganzseitigen Original-Lithographien. OLeinen (angestaubt, angeschmutzt, fleckig, Kapitale lädiert) mit goldgeprägtem RSchild und VDeckel-Titel. Berlin, Euphorion, 1922. - Eines von 125 Exemplaren „auf Bütten, jedes Blatt vom Künstler signiert“ (Gesamtauflage: 300). - 5) Anita Berber und Sebastian Droste. Die Tanze des Lasters, des Grauens und der Ekstase. Mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln. OPappband (an Gelenken stärker lädiert und brüchig, fleckig und mit Gebrauchsspuren). Wien, Gloriette, o. J. (1923). - Eines von 950 nummerierten Exemplaren in Van Dyck-Druck (Gesamtauflage: 1000). - 6) Rudolf von Laban Die Welt des Tänzers - Fünf Gedankenreigen. Mit Frontispiz in Gold und Farben. OHalbleinen (beschabt, bestoßen). Stuttgart, Walter Seifert, 1922. - VTitel mit vierzeiliger Widmung des Autors an „Frau Beuario zur Erinnerung an den 3. Februar 1924“. - 7) Alfred Müller Rhythmische Gymnastik. Eine Abhandlung über ihre Grundzüge. Mit 28 Abbildungen auf Tafeln. OBroschur (Läsuren und Gebrauchsspuren). Jena, Eugen Diederichs, 1925. - 8) Paul Isenfels. Getanzte Harmonien. Mit 120 künstlerischen Aufnahmen. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien. OLeinen (beschabt, bestoßen) mit Goldprägung. Stuttgart, Dieck, (1927). - Erste Ausgabe. – Gelegentliche Gebrauchsspuren, kleine Besitzvermerke, Einträge, nur wenige Flecke, stellenweise gebräunt. – Beiliegt ein Programm: Schule Ella Straesser. Winter 1930/31, ferner eine Fotoreproduktion u. a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025