Auktionsarchiv: Los-Nr. 995

Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
3.800 €
ca. 4.270 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.595 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 995

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
3.800 €
ca. 4.270 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.595 $

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, tiefblauer, natürlicher Saphir (Saphir 10,5 x 8,5 x 5,4 mm, ca. 4,5 ct, Kolumbien) im Ovalschliff. Flankierend eine Entourage aus 15 Brillanten (D. je 2,3 mm, ca. 0,8 ct) und 28 krappengefassten Diamanten im Baguetteschliff (L. 3 mm, ca. 1,2 ct). Schmale, gerade Schiene. Ungemarkt. Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.08.2018.
Unterseite des Saphirs etwas berieben und kratzspurig. Schiene minimal tragespurig.
Gew. ges. 7,85 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 995
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Gew. ges. 7,85 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 995
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788