Gunnar Cyrén Moderne Orrefors-Schale 'Tiger' 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, Fuss aus schwarzem Glas angearbeitet. Wandung im Facettschliff vertikal gegliedert, matt geätzter Dekor von 2 springenden Tigern. Ausführung: Orrefors Glasbruk, Schweden. Am Boden bez. 'Orrefors 4688-13 G.C.'. Mit Herstelleretikett. H. 14,5 cm, Dm. 20,5 cm. - Schwedischer Glaskünstler, Silberschmied und Industriedesigner. Arbeitete zwischen 1957 und 1970 sowie nach 1977 für Orrefors.