Modell einer spanischen Galeone Holz, geschnitzt und teilw. ebonisiert sowie Stoff. Detailliert ausgearbeitetes Modell eines Dreimasters des 16. Jh. mit reicher Takelage mit Rahsegeln, Beibooten und Kanonen. Holzständer. H. 44,5 cm. L. 50 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. A wooden, carved model of a 16th C. Spanish galleon from a North German private collection. Spanien. 20. Jh.