Modell einer Kanone/Artilleriegeschütz, wohl 1. H. 20. Jh., bez. ''Mendi MS 76902 Cal. 70 ''. Dunkel gebeizter Holzkorpus mit diversen Metallbeschlägen, Speichenräder mit Metallbereifung. Auf dem hinteren Ende des Gestells eine Scharnierdeckel-Kiste als Vorratsbehältnis für Munition, 31 x 68 x 37 cm