Modell B 34. Zwei ineinander konstruierte Rohrstränge. H. 84 cm, B. 55,5 cm. Ausführung: Gebr. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, gebogen, verschraubt und verchromt, Sitz- und Rückenlehne mit schwarzer Eisengarnbespannung, Armauflagen aus Hartholz, geschwärzt. Armlauflagen variiert. Vgl. Magdalena Droste, Manfred Ludewig, Bauhaus Archiv, Marcel Breuer Design, Köln 1994, S. 91, Abb. 28. Altersspuren, Verchromung mit Fehlstellen. Möbel Modernes Design