Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Modèle "Universal" 4860 Rare suite de

Art déco
27.09.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.427 $ - 7.713 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Art déco
27.09.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.427 $ - 7.713 $
Zuschlagspreis:

Modèle "Universal" 4860 Rare suite de quatre chaises, édition originale, "Universal" de couleur orange, entièrement moulées par injection de matière plastique rigide, l'A.B.S. Empilables, elles possèdent des pieds démontables et interchangeables ainsi que des ailettes sur les deux côtés de l'assise. Circa 1967, première édition. Signé: Estampille sous l'assise comportant la mention "Prof Joe Colombo". Modèle "Universal" 4860 Set of four original orange chairs, "Universal", entierely molded by injection of a rigid plastic material, the A.B.S. Stockable, they have removable and interchangeable feet. Circa 1967, first edition. Signed: Stamped under the seat "Prof Joe Colombo". Historique: Ces pièces ont été éditées en Italie par Kartell en 1967. Cette chaise est considérée comme la première chaise moulée en plastique de l'histoire du design et la première à avoir été moulée par injection (ABS). Cette première édition, est reconnaissable par ses ailettes qui disparaîtront dès la deuxième édition de 1968 pour des raisons techniques. Les modèles suivant seront produits en PVC. Cette chaise est présente dans toutes les expositions consacrées à Joe Colombo et dans les collections de Design du MOMA de New-York depuis 1971. History: These pieces were published in Italy by Kartell in 1967. This chair is considered as the first molded plastic chair design history and the first to be injection molded (ABS). This first edition, is recognizable by the wings which disappear once the second edition of 1968 for technical reasons. The following models are PVC products. This chair is present in all exhibitions of Joe Colombo and in the collections of the MOMA Design in New York since 1971. Dimensions: Hauteur: 72 cm - Largeur: 45 cm - Profondeur: 45 cm Height: 23.5 in. - Width: 17.5 in. - Length: 17.5 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
27.09.2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
27.09.2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584