Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Modèle LURE ROBE DU SOIR de forme droite en lamé vieil or gaufré verticalement

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.769 $ - 2.212 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 38.345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.769 $ - 2.212 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 38.345 $

Modèle LURE ROBE DU SOIR de forme droite en lamé vieil or gaufré verticalement, encolure bateau, sans manches, agrémentée d'une ceinture façon sari en application sur les petites hanches, en crêpe corail et fils lurex or à motifs de frises stylisées, se drapant et remontant sur une épaule finissant par un panneau retombant en traîne. Sans griffe. (Restaurations, petits trous). Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance. Bibliographie : Yvonne Deslandres, Poiret, éditions du Regard, 1986, modèle et photographie d'archive représentant Denise Boulet-Poiret portant le modèle reproduit p. 188 et p. 189.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
14.02.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
14.02.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240