Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

MODE: Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode.

Schätzpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
140 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
140 €

MODE: Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode. 6 Bll. Radierungen mit Pochoirkolorit u.a. von G. Barbier und C. Martin aus der Folge „Costumes Parisiens“, erschienen in der Zeitschrift „Journal des Dames et des Modes“, 1912/13. Sämtlich mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler, Titel, Datum, Nummer und Text in der Platte. Auf van Gelder Zonen-Bütten, teils mit dem Wasserzeichen „Journal des Dames“. 8°. Hauptsächlich an den Rändern etwas stockfleckig, teils gering bestoßen und mit Heftspuren. Beilieg:: Cornettes de Modistes... Spitzenhauben. Kolorierter Kupferstich aus Costumes Parisiens“. 1818. Ebenso. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990