Moccaservice auf Tablett. PIRKENHAMMER Czechoslovakia. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Moccaservice für 6 Personen: Moccakanne, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, Untertassen. Auf elfenbeinfarbenem Fond kobaltblaue Reliefs vergoldet, poliert und floral reliefiert. Tassen innen vergoldet. Dabei Tablett mit Henkelaussparungen, Vergoldung part. berieben, Länge 48,5 cm, Bodenunterseite mit grüner und roter Unterglasur-Stempelmarke mit Schriftzug Czechoslovakia, Handmalerei.