Mobilier de salon en bois sculpté et doré à couverture d'une tapisserie d'Aubusson aux Fables de la Fontaine comprenant : - Une suite de quatre fauteuils cabriolet à dossier à chapeau. Les quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés pour les antérieurs. Estampillés : Nicolas LEXCELAN, reçu maître le 18 juillet 1764. - Un canapé à trois places en bois mouluré, sculpté et doré. Les quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés. Le dossier à chapeau garni d'une tapisserie à décor de personnages dans un parc, le fond de siège aux Fables de la Fontaine. Epoque Louis XVI (Usures à la tapisserie, retouches à la dorure) Fauteuil : 88,5 x 58 cm Canapé : 102,8 x 182 cm