MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN NICOLAS CHENEAUX, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En noyer mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement doré, comprenant un canapé et cinq fauteuils, à décor de piastres, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges d'asperge, chaque fauteuil et le canapé estampillés sur la traverse médiane I.CHENEAUX, couverture de soie rayée crème et bleu Canapé: H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 123,5 cm. (48 2/3 in.) Fauteuil: H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 63 cm. (25 in.) Jean Nicolas Cheneaux, reçu maître en 1772