Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Pillot

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Pillot En bois sculpté et laqué vert, à décor de rais de cœur et piastres, comprenant quatre fauteuils en cabriolet et une paire de bergères, le dossier des fauteuils en forme d'écusson, la ceinture à ressaut central, les pieds en gaine à cannelures rudentées de tiges d'asperges, garniture de velours vert amande pour les fauteuils et de tissu cramoisi à décor floral pour les bergères ; petits accidents et manques Dimensions (fauteuils) : H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 60 cm (23 1/2 in.) Dimensions (bergères) : H. : 96 cm (37 3/4 in.) l. : 67 cm (26 1/4 in.) (6) A Louis XVI green lacquered salon suite including four armchairs and two bergeres, attributed to Pillot Cet élégant mobilier de salon est caractéristique de la production de Pillot par la présence de pieds en gaine à section carrée que ce menuisier nîmois affectionnait. En témoignent un certain nombre de sièges comparables portant son estampille : - un mobilier de salon vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 09 décembre 2019, lot 185, - une bergère provenant des collections du Palais Abbatial de Royaumont vendue chez Christie's Paris, les 19-21 septembre 2011, lot 418. Le dossier des quatre fauteuils de notre ensemble présente une forme d'écusson, autre motif cher à Pillot, et que l'on retrouve par exemple sur un ensemble vendu à Paris, Galerie Georges Petit, le 5 décembre 1924, lot 62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249