MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob Desmalter En acajou et placage d'acajou, comprenant quatre fauteuils et dix chaises, le dossier plat, les accotoirs terminés par une tête de félin, reposant sur des pieds en jarrets à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de cuir havane Dimensions des fauteuils : H. : 100 cm (39 1/4 in.) l. : 62 cm (24 1/2 in.) Dimensions des chaises : H. : 92,5 cm (36 1/2 in.) l. : 48,5 cm (19 in.) (14) Provenance : Christie's Paris, le 25 juin 2008, lot 368, Galerie Maurice Segoura, Paris, Par tradition, collection du Duc de Talleyrand au Château de Valencay. AN EMPIRE MAHOGANY SALON SUITE COMPRISING FOUR ARMCHAIRS AND TEN CHAIRS, ATTRIBUTED TO JACOB DESMALTER