MOBILIER DE SALON D'EPOQUE CONSULAT COMPRENANT UNE PAIRE DE BERGERES ET UNE PAIRE DE FAUTEUILS En acajou mouluré et sculpté laqué crème et en partie doré, les supports d'accotoir en forme de lions ailés terminés en jarret reposant sur des pieds griffe à l'avant et sabre à l'arrière, les quatre estampillés JACOB FRERES/ RUE MESLEE, garniture de soie de camaïeu or et bordeaux Bergère: Hauteur: 96 cm (37 3/4 in.), Largeur: 70 cm (27 1/2 in.) Fauteuil : Hauteur: 94 cm (37 in.), Largeur: 64,5 cm (25 1/2 in.) L'estampille Jacob Frères rue Meslée fut utilisée par les fils de Georges Jacob entre 1796 et 1803. A CONSULAT PAINTED AND PARCEL-GILT FURNITURE SET COMPRISING A PAIR OF BERGERES AND A PAIR OF ARMCHAIRS, STAMPED BY JACOB FRERES RUE MESLEE Expert : Monsieur Roland Lepic