Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Mobilier de salle à manger en sycomore

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.327 $ - 4.437 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 17.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.327 $ - 4.437 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 17.748 $

Mobilier de salle à manger en sycomore sculpté, mouluré et filets de palissandre à motif de passementerie stylisée. Pièce unique réalisée entre 1926 et 1929 comprenant: -1-Une table de salle à manger à plateau ovale ‎en parqueterie de losanges sur une large ceinture légèrement découpée à l'imitation de tenture sur quatre pieds octogonaux fuselés et à chapiteaux sculptés. Trois allonges avec décor et ceinture identiques sur deux pieds escamotables.estampillée. 76 x 300 x 120cm sans allonges 480cm de longueur avec les trois. Provenance: appartement en duplex des 7 et 8eme étage pour Pierre et Henriette NOAILLES, immeuble de l'architecte moderniste Michel ROUX SPITZ au 14 rue Guynemer à Paris ( seul immeuble classe de cette rue mythique sur le jardin du Luxembourg, dont la porte est en fer forgé par Edgar BRANDT Puis par descendance jusqu'à ce jour. L'appartement a servi de décor dans le film le film Le Dimanche de la vie de Jean Herman sorti en 1967.t inspiré d'un roman de Raymond Queneau paru en 1952, avec Danielle Darrieux où on y voit le grand panneau "baigneuse allongée de Jean Dunand", des appliques de Perzel.... ‎(Accidents, usures et très petits manques, garnitures d'origine en mauvais état) Dinning suite in carved and moulded sycomore underlined with palissander . Unique ensemble made between 1926 and 1929 including: An ovale parquetry top table with wide swag apron on four octagonal tapering legs with carved capital. Three extensions with carved swags with two legs. 76 x 300 x 120cm without extensions 480cm max. Provenance: a duplex made for Pierre et Henriette NOAILLES, top of the building by modernist architect Michel ROUX SPITZ located at 14 rue Guynemer in Paris facing the luxembourg Garden ( Only listed building of this famous street, with a wrought iron door by Edgar BRANDT then by descent to the present owner This flat was the et for the film Le Dimanche de la vie by Jean Herman out in 1967from a novel by Raymond Queneau published in 1952,staring Danielle Darrieux where we can see the "baigneuse allongée" laquer panel by ean Dunand" and wallsconces by Perzel.... ‎(original condition therefore many scratches, sunfading, small lacks,some woodworms and relly dirty)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
19.02.2016
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
19.02.2016
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888