Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Mobilier de salle-à-manger de style Empire

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.919 $ - 4.087 $
Zuschlagspreis:
25.350 €
ca. 29.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.919 $ - 4.087 $
Zuschlagspreis:
25.350 €
ca. 29.607 $

Mobilier de salle-à-manger de style Empire en acajou et placage d’acajou à décor en applique de bronzes ciselés et dorés. Il comprend : Une table à plateau octogonal à bandeau orné de trophées d’armes, masques de méduses, couronnes de laurier, animaux fantastiques à têtes de cygne, rinceaux feuillagés. Elle repose sur six pieds dont quatre en console cannelées surmontées d’aigles aux ailes déployées et posées sur des pieds griffe et deux en faisceau de licteur, l’ensemble réuni par une entretoise mouvementée à décor de cornes d’abondance et palmettes. H : 78 – L : 200 – P : 160 cm Une paire de console-dessertes de forme rectangulaire ouvrant par deux tiroirs en ceinture. Elles reposent sur des montants antérieurs en console terminés par des griffes de lion et surmontés de bustes d'égyptiennes ailées supportant des chapiteaux composites. Ornementation de bronzes dorés reprenant le décor de la table. Pieds arrière en pilastre. Base en plinthe. Dessus de marbre vert de mer. H : 99 – L : 170 – P : 64 cm Une suite de douze chaises à dossier gondole en acajou et placage d’acajou, le bandeau à application de bronze figurant une méduse. Pieds en sabre. H : 94 – L : 50 – P : 37 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
18.09.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5-6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
18.09.2018
Hôtel Drouot Salle 5-6