Mobilier de chambre à coucher en placage de palissandre dans des entourages de bois de rose à décor de réserves géométriques à angles arrondis comprenant: - Un lit de milieu à chevets inégaux, le principal de forme cintrée - Une commode de forme rectangulaire ouvrant à quatre tiroirs, celui du haut présentant des casiers. Dessus de marbre gris veiné - Une armoire à fronton sculpté ouvrant à une porte agrémentée d'un miroir découvrant un intérieur en placage de citronnier, deux tiroirs en partie basse. Seconde partie du XIXème siècle (quelques manques) Dim. du lit: Haut.: 135 cm - Larg.: 200 cm - Prof.: 118 cm Couchage: Haut.: 190 cm - Larg.: 104 cm Dim. de la commode: Haut.: 96 cm - Larg.: 130 cm - Prof.: 56 cm Dim. de l'armoire: Haut.: 250 cm - Larg.: 110 cm - Prof.: 52 cm