Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Mobilier de chambre à coucher en bois très

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 12.600 $ - 15.750 $
Zuschlagspreis:
18.588 €
ca. 29.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 12.600 $ - 15.750 $
Zuschlagspreis:
18.588 €
ca. 29.277 $

Mobilier de chambre à coucher en bois très sculpté et doré à décor de guirlandes, rosaces et masques sur fond de cannage et surmonté sur tous les meubles de deux tourterelles. Il comprend : • un lit corbeille canné à chevets inégaux, H : 170 cm, L : 150 cm ; • une coiffeuse de forme rognon surmontée d'un miroir ovale appuyé par des montants en console suivant le contour du plateau du meuble, H : 150 cm, L : 118 cm ; • un fauteuil gondole canné accidenté, H : 85 cm ; • deux chaises, une armoire à glace, à côté arrondi, les côtés repercés d'une niche centrale dans la partie supérieure une porte à vue ovale, un casier et quatre tiroirs dans la partie basse, H : 230 cm, L : 169 cm, P : 68 cm • deux tables de chevet ovales à façade ouverte dessus de marbre incrusté, un tiroir, et casier porte-livre avec des pieds cambrés réunit par une entretoise cannée. H : 63 cm, L : 51 cm. Style Louis XVI, époque Napoléon III.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
16.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
16.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944