Mobile a due corpi in mogano e piuma di mogano con parte superiore ad un'anta sagomata con specchio ovale. Cimasa a linea spezzata intagliata a volute, lesene ebanizzate ed intagliate. Parte inferiore a scrittoio estraibile con antina ribaltabile celante vano e cassettini filettati. Tre cassetti riquadrati da sagome, piedi a scalare. Chiusura segreta nella fascia di raccordo. Sec. XIX (cm 105x216x61.