Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Mitterpacher Ludwig. Elementi d'agricoltura... Tradotti in italiano, e corredati di note relative all'agricoltura milanese... Tomo primo [-secondo]. Milano, Tipografia del Monastero S. Ambrogio Maggiore, 1784. SI AGGIUNGE: Biroli Giovanni. Trattato d...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Mitterpacher Ludwig. Elementi d'agricoltura... Tradotti in italiano, e corredati di note relative all'agricoltura milanese... Tomo primo [-secondo]. Milano, Tipografia del Monastero S. Ambrogio Maggiore, 1784. Un'opera in due volumi in-8° grande (mm 207x127). I. lviii, [2], 486 pagine. 4 tavole incise ripiegate (qualche leggera brunitura marginale). II. [2], 623 (ma 625; la carta F5, con le pagine *88-*89, aggiunta in corso di stampa, la congiunta bianca eliminata in tipografia), [1] pagine. Vignette silografiche ai frontespizi. Restauri a porzione ai margini bianchi esterni e inferiori di entrambi i frontespizi, a risarcire l'avvenuta abrasione di note di possesso del tempo. Alcune carte leggermente brunite, qualche fioritura marginale, occasionali falli di carta. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorsi lisci, diviso in scomparti da fregi dorati, titolo e numero del volume in oro. Tagli spruzzati in blu. Piatti, labbri e angoli abrasi, carta in più punti scolorita. Minime mancanze ai dorsi, in corrispondenza delle cuffie. SI AGGIUNGE: Biroli Giovanni. Trattato di agricoltura... Volume I [- Volume IV]. Novara, Tipografia Mezzotti, 1809-1812. Un'opera in quattro volumi in-8° (mm 184x112). I. 11, [1], 456 pagine. 6 tabelle ripiegate legate in fine, e numerate da mano del tempo (bruniture, alcuni evidenti aloni). II. 1-496 (le pagine 497-512 mancanti sono vergate da mano ottocentesca su 16 carte aggiunte, di cui le ultime due sono bianche), 513-528 pagine. III. 500 pagine. IV. 176 pagine. Esemplare brunito, con aloni e diffuse fioriture. Tracce di sporco ai frontespizi. Legatura novecentesca in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorsi lisci, decorati da sottili ghirlande in oro, titolo e numero del volume in caratteri dorati. Tagli azzurri. Minime abrasioni ai piatti, qualche graffio ai dorsi. A ogni frontespizio quattro piccoli timbri ottocenteschi con monogramma formato dalle lettere 'ICR' (controstampa alla carta di guardia). Applicato al contropiatto posteriore del secondo volume foglio di carta con annotazioni manoscritte datate 'Novara li 20. Marzo 1866', e riguardanti il 'Bromus Schraderi', erba da foraggio. SI AGGIUNGE: Re Filippo. Nuovi elementi di agricoltura... Terza edizione. Volume primo [- Volume secondo]. Milano, Giovanni Silvestri, 1837. Due tomi di 4, legati in un volume in-8° grande (mm 207x130). I. XXIV, 270, [2] pagine. Le ultime due pagine non numerate comprendono un catalogo di opere date alle stampe da Filippo Re. II. 312 pagine. Nel primo volume antiporta con ritratto inciso dell'autore. Diffuse bruniture e fioriture. Aloni e qualche gora, più marcata alle ultime carte del volume. Legatura coeva in mezzo marocchino nocciola, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, decorato in oro, con titolo e numero dei volumi impressi in caratteri dorati in tempi più recenti. Abrasioni ai piatti e agli angoli, danneggiato il capitello di piede. Mitterpacher Ludwig. Elementi d'agricoltura... Tradotti in italiano, e corredati di note relative all'agricoltura milanese... Tomo primo [-secondo]. Milano, Tipografia del Monastero S. Ambrogio Maggiore, 1784. One work in two volumes, large 8° (207x127 mm). I. lviii, [2], 486 pages. 4 folding engraved plates (a few marginal browning). II. [2], 623 (i.e. 625; fol. F5, containing pages *88-*89, added during printing run, the conjugate blank cut away by the printer), [1] pages. Woodcut vignettes on both title-pages. Blank lower and outer margin of both title-pages restored, owing to the abrasion of early ownership inscriptions. Some leaves uniformly browned, marginal foxing in places, a few paper flaws. Contemporary half-leather, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt friezes, title and volume numbering lettered in gold. Edges speckled blue. Covers, board edges, and corners somewhat rubbed, marbled paper slightly discoloured. Minor losses to the extremities of spine. ADDING: Biroli Giovanni. Trattato di agricoltura... Vo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640