Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
600 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
600 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:

Mitsuke, Tenryugawa funewatashi (Fähre auf dem Fluss Tenryu), Blatt Nr. 29 aus der Serie:"53 Berühmte Ansichten des Tokaido, auch genannt vertikaler Tokaido", nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel: aratame, Hare 7, datiert 1855 (Ansei 2, Monat 7). Vorliegendes Blatt scheint eine spätere Version des Blatt Acc. No. 21.5272 aus dem MFA in Boston zu sein. Beiden Blätter haben am linken Rand oberhalb des Berges in der Umrandungslinie die gleich Aussparung, gleiches gilt für zwei ähnliche Stellen in der Mitte der unteren Umfassungslinie. Zudem ist das Mittelteil der Holzmaserung ganz unten in der Mitte genau übereinstimmend. Im vorliegenden Blatt sind die Farben etwas übersättigt. Das Blatt ist hinterlegt, rückwärtig sind beide Seitenränder zusätzlich verstärkt, fast vollrandig, minimal wellig und wellig, 36,5 x 24,5 (Gesamtmaße),(CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum