Mit frontaler Porzellan-Zifferblatteinfassung. Gehäuse in Holz, mit Messing-Zahnrädern. Oben angesetzte Glocke. Die Front in geprägtem, bemaltem und teilvergoldetem Porzellan. Zifferblatt in weissem Email mit römischen schwarzen Zahlen. Mit Kettenzug und zwei Gewichten. H.: 14 cm. 19. Jhdt. (461305)