Auktionsarchiv: Los-Nr. 3646

Album

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.906 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3646

Album

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.906 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.519 $

mit 35 einmontierten Graphiken. 18.-20. Jhdt. Tls. (undeutl.) sign. Insg. ca. 200 Seiten mit gelbem Rand und Lederbändern zum Schließen des verstärkten Einbands. Darunter: Fritz Haid , Landschaft, Aquarell, 8,3 x 9,5 cm. Sign. - Ludwig Hartmann , Studie von Pferdeköpfen und stehendes Pferd. 2 Bleistiftzeichnungen. 13 x 19,4 u. 13,3 x 20,7 cm. Monogr. u. Sign. - Rudolf Köschlitz , Haideröschen. Haideprinzessin. Aquarellierte Tuschefederskizze. 19 x 12,4 cm. Dat. u. sign. - Emil Thoma, zugeschr. 2 Männer am Tisch. Tuschefederzeichung. (18)90. Dat. u. monogr. 13,4 x 18 cm. - Friedrich Moosbrugger zugeschr. Tuschefederzeichnung. Pflanzen am Gewässer, 12,8 x 19 cm. Mit Signatur. - Franz Quaglio zugeschr. Sitzender mit Pfeife, Bleistiftzeichnung, 17,8 x 8 cm. - Johann Michael Voltz Bewaffneter Mann, rückwärtig. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 17,4 x 9,4 cm. - Jan Griffier zugeschr. Wohl Rheinlandschaft. Bleistiftzeichnung. 10 x 15,5 cm. - Anton Braiten, zugeschr. Bleistiftzeichnung, um 1900. 8,8 x 12,2 cm. - Ludwig Gustav Voltz , Pferdegespanne, 5 Tuscheskizzen, tls. aquarelliert, 4,5 x 7,6 cm - 7,6 x 5,5 cm. - Johann Christoph Dietzsch Radierung. Plgr. 11,5 x 12,5 cm. - Gottlieb Friedrich Riedel , Trophéen No. XXI. Radierung nach Johann Gradmann. 1779. Blgr. 15 x 22 cm. - Ders. Rosen. Radierung. - Johann Christoph Nabholz , Rosen. Radierung nach Franke. Plgr. 14,7 x 8 cm. - Widmung: Auch kleine Dinge können uns entzücken. Herrn Dr. Otto und Frau Renate Schlosser herzlichst gewidmet. Von (...). - Album with 35 mounted prints. 18th-20th c. Partly indistinctly signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3646
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3646
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216