Kommende Auktion: Los-Nr. 1847

Sammelband

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:

Sammelband

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:

mit 16 gestoch. altkolorierten Karten. O. O., Dr. u. J. (Deutschland vor 1780). Quer-Gr.-4° (32 x 36,5 cm). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt). Enthält Karten von Europa, Deutschland, Niederlande, Belgien, Italien, Frankreich, Spanien, Nord-Deutschland, Sibirien, Ungarn, Vorder-Asien, Griechenland, Ost-Asien, Palestina, Afrika und Amerika. - Alle Karten im Format 25 x 28 cm. (Plattengröße), zwei Karten (Niederlande und Palestina) 18 x 26 cm. - Auf der kleineren Karte der Niederlande ist Brabant als "Oesterreichisches Brabant" verzeichnet; 1790 sagten sich die Stände Brabants von dem Haus Österreich los und 1795 wurden die Österreichischen Niederlande, damit auch Brabant, von Frankreich annektiert und in den französischen Staat integriert. Die Amerika-Karte verzeichnet die Bundesstaaten der USA ("Canada, Louisiana, Californien, Neu-Mexico, Florida, Englische Colonien") vor dem Unabhängigkeitskrieg (1775-1783). - Blattränder teils mit Einrissen und etwas fleckig, sonst alle Karten sauber und gut erhalten. - Collector's volume with 16 engraved old coloured maps. Half leather of the time. (Rubbed and bumped, joints partly chipped). Margins partly with tears and and somewhat stained, otherwise all maps clean and well preserved.

07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216