Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

MISTRAL (Frédéric) écrivain français membre fondateur du Félibrige pour la défense de la langue d'Oc (1830-1914)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 154 $

Lettre autographe signée à «Mon cher prince», Maillane 11 novembre 1879, suivi d'un poème en occitan daté et signé ainsi que sa traduction en français, datée et signée également, 3 pages in-8: Mistral envoie une obole pour les inondés de Murcia: «Je suis heureux de prendre part à la bonne œuvre que vous organisez en faveur des inondés de Murcia...» il joint un poème en langue d'oc et sa traduction, intitulé «Pour l'Espagne»: «Là-bas l'Espagne crie: au secours! enflammée, au nom du sang latin, O France, au nom de Dieu, accours tendre la main à ta sœur qui se noie, et verse lui ton or...»; Carte autographe signée à «Chère baronne», Maillane 7 décembre 1900, 2 pages in-12: Mistral lui recommande deux hôtels à Arles «...nous serons heureux d'aller vous y saluer et vous accompagner de là au musée arlaten...». Le musée Arlaten est le siège social du Félibrige

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
19.10.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
19.10.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755